ГРИНПИС. Москву неизбежно накроет дымом торфяных пожаров этим летом

Ситуация с торфяными пожарами в Центральной России в настоящее время стала настолько тяжелой, что задымление Москвы и других крупных городов региона становится неизбежным, полагают росийские экологи.

"В Центральной России, в Московской, Владимирской, Тверской областях ситуация с торфяными пожарами практически безнадежна", - заявил руководитель волонтерской программы Гринпис Росии Григорий Куксин на пресс-конференции в Москве в четверг.

По его словам, ситуация прошлого лета во многом повторяется: информация о пожарах замалчивается, на их тушение не выделяются силы и средства, и за короткое время торфяные пожары переходят ту стадию, на которой потушить их до осени уже невозможно.

Эколог привел пример такого пожара в Шатурском районе, который не тушили в течение четырех недель, в результате чего сейчас это стало уже технологически невозможным.

"Таких пожаров десятки вокруг Москвы. Можно сделать вывод, что ситуация с торфяными пожарами в центральной России вышла из-под контроля, задымление в Москве и других крупных городах неизбежно будет, вопрос в том - в какой степени", - сказал Куксин.

КЦ