МОСКВА. В архивах России хранятся более 130 тыс. документов, свидетельствующих о геноцидах армян против тюрков

5 мая в Международном пресс-центре прошла пресс-конференция, посвященная привезенным доцентом Бакинского государственного университета Насиманом Ягубом из государственных архивов России документам фото и видеоматериалам, связанным с Азербайджаном и армянскими геноцидами.

Пресс-конференция состоялась при организационной поддержке Совета государственной поддержки НПО при президенте.

Н.Ягуб сообщил, что более 200 привезенных в Азербайджан документов охватывают 1915-1920 гг. В основном - это подписанные официальными лицами России телеграммы, официальные списки армянских группировок, фото и видеоматериалы. Кроме того, среди документов имеются письменные, фото и видеоматериалы о "26 народных комиссарах", Наримане Нариманове, Алигейдаре Гараеве, Самеде Вургуне, Гамиде Султанове, созданном в 1945-1946 гг. на Южном Кавказе "Правительстве Пишевари", захвате Азербайджана коммунистами и др.

По словам Н.Ягуба, в настоящее время в российских архивах хранится около 130 тыс. документов, доказыкающих геноциды армян, учиненные над тюрками. "Большинство их них скрываются от общественности. Некоторые из них армяне преподносят мировой общественности в искаженном виде", - сказал он.

Н.Ягуб сообщил, что среди сфальцифированных армянами документов имеются списки убитых членов армянских группировок. "В этих списках рядом с именами приведены порядковые номера членов вооруженной бандитской группировки под названием "армянская дружина". Однако армяне преподносят эти факты миру в искаженной форме как "убийство мирных армян".

Председатель Совета господдержки НПО при призиденте, депутат Азай Гулиев отметил, что это уже третий проект по выявлению исторической правды и Совет продолжит поддержку подобных проектов. "Мы должны выявить хранящиеся в Европе, России и других странах материалы, касающиеся Азербайджана, и привезти их в страну. Потому что учиненные армянами геноциды над Азербайджаном и в целом всем тюркским миром должны доказываться историческими фактами, доводиться до сведения общественности".

По словам А.Гулиева, российская сторона старается скрыть факты, показывающие истинное лицо армян. Он отметил, что считает важным сотрудничество Азербайджана и Турции в доведении до сведения мировой общественности фактов геноцида, учиненных армянами.

КЦ