ЧЕКИЗМ. СБУ по приказу ФСБ устраивает провокации в Украине против Запада

Чешская газета "Респект" сообщила об очередном преступлении русской тербанды ФСБ в Украине. Газета в частности отмечает:

"Это была блестящая и неожиданная операция. Когда в чешском посольстве зазвонил телефон с неожиданной просьбой, чтобы два сотрудника немедленно уехали из страны, в пресс-центре украинской спецслужбы СБУ уже готовили микрофоны и экран для показа фильма. «Это они», - прозвучало через несколько минут из динамиков, и десяткам наскоро созванных журналистов стали показывать фильм. Эти кадры облетели всю страну, и их до сих пор без проблем можно посмотреть на YouTube. На этих кадрах два чешских дипломата где-то в кафе листают бумаги, говорят с какими-то людьми и забирают у них конверты и стопки документов. Все это чередуется с изображением украинских танков и самолетов.

Согласно легенде украинских разведчиков, фильм уличает двух чешских военных атташе в Киеве в шпионаже. Прежде всего, они якобы интересовались украинским предприятием «Южмаш», когда-то специализировавшемся на ракетной и космической технике. «Это была длительная работа, они следили за чиновниками и подкупали их, чтобы получить секретные документы», - говорит пресс-секретарь спецслужбы Марина Остапенко, добавляя, что украинским «звеньям» чешских шпионов грозят многолетние наказания за предательство.

Но в этой драматической истории не все гладко. Фильм помимо драматического монтажа предлагает не более, чем кадры съемки скрытой камерой, раскрывающие лишь то, что чехи с обвиняемыми украинцами вместе пили кофе. Якобы украденные документы - лишь несколько страниц с простыми рисунками, которые можно без проблем найти в интернете. К тому же речь идет о проектах, которые, например, портал «Украинская правда» называет не успехом украинцев, а «воплощением проблем», с которыми сталкивается украинская армия.

«Эти якобы секретные документы были рекламными материалами для выставки, куда нас пригласили, - сообщает по телефону один из чешских дипломатов, работающий непосредственно в посольстве в Киеве. – Мы вообще ничего не понимаем».

Его удивление и убежденность, что никакого шпионажа нет, разделяют и другие специалисты в этой области. «Имена якобы шпионов,  разглашенные на пресс-конференции? Описание якобы секретных вещей, в которых было все дело? Это бессмысленно. Все подобные подозрения, согласно дипломатическим традициям, решаются тихо, как можно более деликатно», - объясняет в недрах пражского министерства иностранных дел один из местных экспертов по вопросам безопасности.

«Здесь, судя по всему, целью был сам скандал в СМИ, - добавляет он. – И вопрос на данный момент ясен: кому все это мероприятие выгодно?»

Точно так же рассуждают и независимые наблюдатели на Украине. «Чехия – политический союзник, такая акция не имеет смысла, - говорит признанный аналитик по вопросам безопасности и глава киевского Общественного комитета национальной безопасности Украины Алексей Толкачев. – Единственный эффект – ухудшение хороших отношений, и именно этого в данном случае и хотели добиться. Весь фон событий непонятен, ключевую роль, судя по всему, играли украинские спецслужбы, сообщившие о разоблачении».

По свидетельству Толкачева, в настоящее время вся украинская политическая сцена разделена на два лагеря. Первые пытаются оказаться как можно ближе к Европейскому Союзу, вторые, наоборот, считают своей главной задачей как можно теснее сотрудничать с соседней Россией. «И именно в этом противоположном направлении работает и СБУ», - говорит Толкачев.

Главарь СБУ Валерий Хорошковский – близкий друг самого влиятельного украинского олигарха, миллиардера русского происхождения Дмитрия Фирташа. Он сегодня владеет большей частью украинской газовой отрасли, благодаря нему на плаву держится не только украинская промышленность, но и ключевая часть правительственных доходов. Как отмечают и другие аналитики, не только СБУ, но и десятки других ключевых институтов в стране являются целью агентов самой России. На Украине, даже по самым консервативным предположениям, работает, как минимум, несколько сотен российских шпионов.

Мишенью «антиевропейской» акции неслучайно стала именно Чехия. Очевидно, что гораздо важнее то, что в отношении стремления Украины в ЕС Прага играет роль ключевого связующего звена.

 «Было несколько странно выстроенных по времени акций, которые должны были спровоцировать вражду с ЕС. Например, непосредственно перед визитом канцлера Германии в прошлом году был демонстративно арестован директор немецкого благотворительного фонда, работающего в Киеве», - говорит Алексей Толкачев. Как «послание», подрывающее образ Украины как стремящегося к членству в ЕС демократического государства, может сработать и развитие событий вокруг экс-премьера Юлии Тимошенко, считают аналитики.

Она была арестована сотрудниками правоохранительных органов нового пророссийского президента Виктора Януковича, и перед журналистами ее в сопровождении отвезли на допрос именно в ту минуту, когда в Брюсселе начиналась первая торжественная встреча только что возникшего объединения евродепутатов «Друзья Украины». В итоге событие вызвало большую огласку среди европейских политиков".

КЦ