МОСКВА. Путин признал ущерб, нанесенный России в результате его политики

Россия готова перейти к европейской цене транзита газа через Украину при условии перехода на европейскую формулу цены, заявил Путин на встрече с главными редакторами ведущих германских СМИ. "Мы готовы немедленно перейти на цивилизованную систему расчета - путь они платят нам европейские цены по европейской формуле, а мы будем платить европейский стандарт цены за транзит", - сказал Путин.

Путин заявил, что Россия несет большой политический ущерб в связи с действиями Украины в вопросе транзита газа, но у Москвы в данной ситуации нет выбора. Путин в беседе с главными редакторами СМИ Германии в субботу.

Он отметил, что каждый год в течение 12 месяцев украинские партнеры уклоняются от реальных переговоров, а потом в конце года "начинается легкая истерика, которая сводится к элементарному шантажу".

"Я лично предложил премьер-министру Украины: приезжайте, подписывайте контракт по 250 долларов за тысячу кубов, и мы дадим вам право реэкспорта, хрен с вами - та отказалась", - сказал Путин. В итоге, подчеркнул премьер, в отсутствие контракта на поставки с 1 января Россия остановила экспорт газа на Украину для ее внутренних нужд.

"Что с политическим ущербом? Да, он есть, а что нам делать-то?", - сказал Путин. При этом, подчеркнул он, политический ущерб будет меньше, если ситуация в этом вопросе будет объективно оцениваться и доноситься до общественности европейских государств.

КЦ