ЮКОС. Дело против Ходорковского и Лебедева разваливается. Греф дал показания в их пользу

Глава российского сбербанка Герман Греф дал показания на процессе по делу ЮКОСа. Он сообщил, что ему неизвестно о хищении 350 млн тонн нефти, в котором обвиняют экс-главу ЮКОСа Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева. Адвокаты подсудимых считают, что Греф дал показания в их пользу.

Отвечая на вопросы Ходорковского, Греф пояснил, что ведомство не должно было проверять, была ли сдана нефть в трубопроводы и поставлена на экспорт или похищена. Тем не менее пропажа 20% годовой общероссийской добычи не осталась бы незамеченной, отметил свидетель. «Однако если бы хищение имело место, то этот факт был бы мне известен», - заверил он.

Греф, занимая пост первого замминистра, отвечал за пакеты акций приватизированных предприятий, в том числе за акции «Восточной нефтяной компании» (ВНК). «Скрывал ли я от вас, что акции ВНК оказались под контролем ЮКОСа?» - спросил Ходорковский. Свидетель ответил, что тот факт, что акции были подконтрольны структурам ЮКОСа, был очевиден. Тогда были планы по приватизации ВНК, но было обнаружено, что акции выведены из компании, рассказал Греф. Он добавил, что обсуждал эту проблему с Ходорковским и тот предложил купить компанию без возврата акций за $18 млн, однако Греф счел такой вариант неприемлемым.

Позже было составлено соглашение, которое защищало интересы акционеров и государства, а также была проделана работа по возврату акций. Ходорковский спросил у Грефа, укладывалась ли сделка между «Томскнефтью» и ВНК в обычную практику. В частности, экс-глава ЮКОСа уточнил, была ли нормой ситуация, когда договор купли-продажи предусматривает право обратного выкупа акций, как это было между этими компаниями. «Это обычная практика - сделка репо. Насколько я понимаю, та ситуация, которую мы обсуждаем, не сделка репо», - ответил он.

Свидетель также заявил в суде, что ЮКОС законно покупал у дочерних компаний нефть по ценам, которые были ниже, чем на европейских биржах. «Ситуация, что цена в регионе производителя была существенно ниже, чем в Роттердаме, была мне известна, - отметил он. - Это естественно, иначе и быть не может».

После этого Ходорковский уточнил, по каким ценам приобретала нефть у добывающих компаний «Роснефть», председателем совета директоров которой Греф одно время был. Глава Сбербанка заявил, что не может пояснить конкретные цены в отдельных регионах, однако подтвердил, что они были гораздо ниже, чем на нефтяных биржах Западной Европы. «Если бы «Роснефть» покупала продукцию по ценам выше европейских, то она бы обанкротилась», - заявил Греф.

Он пояснил, что ценовая разница обуславливалась целым рядом факторов, в том числе экспортным налогообложением и тарифами на транспортировку нефти, в частности, «Транснефти». Экспортные пошлины на нефть устанавливала вначале специальная комиссия при Минэнерго, которую возглавлял Виктор Христенко, а после того как цены на российскую нефть были привязаны к внешним ценам, - правительственная комиссия, которую, в частности, возглавлял и сам Греф, вспомнил свидетель.

Глава Сбербанка отвечал на вопросы в течение 2,5 часов. После заседания он заявил, что «давал показания суду, а не в чью-то пользу». На вопрос, показались ли ему доводы защиты убедительными, Греф сказал: «Я не могу давать оценку процессу, если не знаю даже сути обвинений». Журналисты спросили у Грефа, мог ли Ходорковский похищать по 60 млн тонн нефти ежегодно. Он ответил, что «это абстрактный вопрос».

Адвокаты положительно оценили выступление Грефа. «Выступая сдержанно и осторожно, он подтвердил важные для защиты вещи», - заявил журналистам адвокат Лебедева Константин Ривкин.

КЦ