КАЗАХСТАН. Назарбаевский режим возьмет интернет-клубы под контроль

МВД Казахстана разрабатывает поправки в закон, обязывающие интернет-клубы устанавливать камеры слежения у компьютеров и регистрировать каждого своего посетителя. Об этом сообщает Kazakhstan Today на ссылкой на начальника отдела управления по борьбе с преступлениями в сфере информационных технологий Комитета криминальной полиции МВД Ерсеры Утегалиева.

На днях блог министра связи и информации Аскара Жумагалиева пополнился очередной жалобой. Посетительница по имени Бакыткуль возмутилась тем, что незнакомцы разместили ее фотографию в одной из казахстанских социальных сетей, открыв страничку от ее имени, и заполнили "левую" анкету непечатными выражениями, пишет газета "Экспресс К".

При этом женщина пояснила, что ее обращение к администрации портала не дало результата.

По словам Е. Утегалиева, в нынешнем году были зафиксированы два подобных случая - в Астане и Таразе. Сложность в том, что большая часть казахстанских поклонников соцсетей зарегистрирована на российских доменах. Приходится слать запросы тамошним стражам порядка и ждать ответа по нескольку недель. А оскорбительный профиль продолжает мозолить глаза ни в чем неповинному владельцу.

Закрыть страничку сам он не сможет. Правда, можно обратиться к администрации ресурса и попросить о помощи, но не факт, что там радостно откликнутся, учитывая километраж писем от других недовольных клиентов. Поэтому лучше довериться полиции - ее требованиям сайт будет вынужден подчиниться.

"В случае с жалобой в Минсвязи, думаю, нам будет проще разобраться, ведь речь идет о казахстанском домене. Женщине нужно скопировать ссылку на ее аккаунт и пойти в ОВД с заявлением. Мы можем найти IP-адрес, с которого была создана социальная страница, но, к сожалению, нет гарантии, что найдется виновник. В основном такие вещи делаются в интернет-клубах, из-за чего мы сейчас и рассматриваем идею регистрации их клиентов - с номером удостоверения, указанием времени работы и IP-адреса", - сообщил Е. Утегалиев.

Издание отмечает, что в Беларуси упомянутые клубы попали под колпак властей еще минувшим летом - с первого июля тамошних клиентов просят предъявить документы, а потом записывают адреса всех посещенных ими сайтов. Хранятся эти данные в течение года и выходят "в свет" по запросу милиции, сотрудника госконтроля или налоговой инспекции. Тем самым белорусские чиновники практически убрали из электронной сферы понятие анонимности.

 КЦ