США. Нобелевский лауреат хлопочет об освобождении перешедшего дорогу Путину Ходорковского

Лауреат Нобелевской премии мира писатель Эли Визель в интервью радио "Свобода" обратился к российскому правительству и американским бизнесменам. Оба адресата, по мнению Визеля, способны приблизить освобождение из заключения бывшего владельца нефтяной компании ЮКОС Михаила Ходорковского.

Радиостанция напоминает, что в конце июня, во время визита президента России Дмитрия Медведева в США, Визель и его супруга устроили в Нью-Йорке званый обед, на который были приглашены 30 американских общественных и политических деятелей, юристов и правозащитников. Вместе они пытались найти способ повлиять на судьбу Ходорковского, которого единодушно признали "политзаключенным". Итогом этого мероприятия стало начало общественной кампании за освобождение экс-главы ЮКОСа, которого сейчас судят уже по второму уголовному делу, грозящему еще 22 годами тюрьмы.

81-летний Визель следит за судьбой Ходорковского и бывшего руководителя МФО "МЕНАТЕП" Платона Лебедева уже несколько лет. Он рассказал, что в Америке его посетили мать Ходорковского (Марина Филипповна) и его старший сын Павел.

"Мы с женой были очень тронуты их словами. И разве можно испытать нечто другое, когда мать и сын умоляют о справедливости? После этой встречи мы и оказались вовлечены в судьбу Михаила Ходорковского. Званый обед был задуман для того, чтобы пробудить сочувствие и в других людях. Кажется, нам это удалось", - отметил писатель.

"Я уверен, что сегодня каждый, кто имеет отношение к правозащитной деятельности, не должен забывать о тех, кто находится в тюрьме. Тем более так долго, как Михаил Ходорковский. Слишком долго. И я прошу российское правительство освободить его. Хватит", - заявил Визель.

По его словам, он понял, что Ходорковский является политическим заключенным, изучая документы. "Всякому, кто хоть сколько-нибудь представляет себе российскую действительность, ясно: арест Михаила Ходорковского, признание его виновным не к закону имеет отношение, а к политике. Факт заключается в том, что Михаил Ходорковский, пожалуй, единственный российский олигарх, который посмел противостоять Путину. Вот и все", - подчеркнул Визель.

КЦ